OSemenah.Ru » Лунный календарь » Посевной лунный календарь на март 2020: благоприятные и неблагоприятные дни

Посевной лунный календарь на март 2020: благоприятные и неблагоприятные дни



Сейчас уже никого не удивишь лунным календарем садовода, многие им пользуются на постоянной основе.

Март – самое начало весны – время для проведения посевных работ на подоконнике. Это очень важный период, потому что происходит выращивание рассады. От ее качества напрямую зависит здоровье будущих растений и качество, количество урожая или цветения.

Чтобы вырастить отличную рассаду, необходимо соблюдать правила посадок и ухода. В этом поможет лунный календарь.

Спутник Земли оказывает огромное влияние на процессы жизни на планете. Иногда их недооценивают. А вот опытные огородники уделяют серьезное внимание его положению. Может быть, отчасти их успех в этом непростом деле связан с соблюдением всех указаний календаря.





Фазы Луны в марте 2020



Первое, что нужно знать, в каком положении находится "спутник Земли":

  • 1 – 8 марта – растущий период;
  • 9 – Полнолуние (в 20:47);
  • 10 – 23 – убывание;
  • 24 – Новолуние (в 12:28).


С 25 числа снова начинается рост.



Благоприятные лунные дни в марте 2020 для посадки растений и ухода за ними



Луна оказывает влияние на процессы отливов и приливов, а соответственно на движение соков, жидкостей. В том числе, и растений. По этой причине все процедуры стоит выполнять с ориентиром на состояние спутника.



Самое простое, с чего можно начать, выяснить, благоприятный или неблагоприятный лунный день для проведения выбранной процедуры: посев, посадка и т.д.

Важно! Есть лунные дни, когда вообще запрещена любая деятельность в саду и огороде.


Хорошие лунные дни для посадки в марте 2020:

  • Томаты и зелень, капусту, лук, спаржу, баклажаны, тыкву, кабачки, огурцы, патиссоны стоит сажать на рассаду с 8 по 12 и с 15 по 17 марта.

  • Чеснок и хрен будут хорошо расти при посеве 1 и 2 марта и с 22 по 30.

  • Ягодные и бобовые культуры с 8 по 16 марта.

  • Морковка, редька (в том числе, и дайкон), свекла, редис 1, 2, с 22 по 25, с 27 по 30 марта.

  • Для картофеля подойдут первые числа, 22, с 25 по 29.


Запрещенные лунные дни для посадочных работ: с 5 по 7, 21 марта.

Лунный календарь на март 2020





Что сажать в марте 2020



Это подсказка для начинающего садовода, чтобы не тратить время на долгие поиски.

Среди овощей хорошо станут расти и плодоносить:

  • свекла;
  • белокочанная капуста;
  • сельдерей;
  • кабачок;
  • огурцы;
  • горошек душистый;
  • брокколи;
  • цветная капуста.



Из цветов в марте можно посадить: вербена, гвоздика китайская, петуния, примулы.

Важно! Здесь приведена общая информация без разделения по сортам. Необходимо учитывать особенности региона выращивания, погодные условия.


Особенно чувствительны к лунной динамике тыква, перчик, томаты, баклажаны, капуста.

Влияние фазы луны на посадку растений



Теперь кратко о том, как состояние Луны влияет на развитие растений, их корни и надземную часть. Уже доказано многолетней практикой, что посадка в удачный день способна ускорить процесс роста, всхожесть, улучшить качество урожая.

Выше были указаны неблагоприятные лунные дни для проведения посадочных и других работ. Это связано с повышенной возможностью повредить растения, нарушить энергетический баланс.


Особенно необходимо уделить внимание фазам при посадке многолетних растений, деревьев с большой продолжительностью жизни.

В данном случае семена на рассаду сеют только в период роста Луны, но не в Новолуние. Лучше всего выбрать дни поближе к тому времени, когда Луна будет на пике своего развития. А вот отсутствие Луны не лучшее время для посадок.



Луна в знаках Зодиака для работ садовода



Каждый день спутник Земли проходит 1 из 12-ти знаков Зодиакального созвездия. Чтобы посадки были хорошими, крепкими, радовали цветением, урожаем, нужно также иметь это в виду. Какие-то знаки отличаются плодородностью, какие-то наоборот, совершенно бесплодны.

Плодородные и бесплодные знаки зодиака (посева, посадки овощей)





Луна в Овне



Первый знак зодиака считают неэффективным в садоводстве. Лучше сажать все, что быстро растет, потому что посадки в день пребывания Луны в Овне очень быстро вытягиваются вверх, что, например, для рассады вообще не нужно. Однако, когда Луна находится в Овне, можно проводить посадку томатов, зелени, спаржи и т.д.

Луна в Тельце - хороший период для посадок



Телец, в отличие от первого, плодородный знак. Пожалуй, даже самый плодородный.

Важно! Луна очень комфортно чувствует себя в Тельце, ей там хорошо и это благоприятно воздествует на все посадочные работы в огороде.


Данный знак зодиака очень любят все огородники. Все, что ни посадят в эти дни, взойдет и будет крепким и здоровым. Плоды могут долго храниться. Урожай поспевает дружно.

Посадки хорошо переносят низкие температуры, отличаются хорошей сопротивляемостью.

А вот пропалывать в дни, когда Луна идет по Тельцу, не рекомендуют, особенно, когда она растет.

Влияние Луны на растения





Луна в Близнецах 



Близнецы считаются бесплодным знаком, не лучшее время для посева, посадок. Время, пока Луна идет по Близнецам лучше всего подойдет для удаления сорняков, прополки, рыхления, борьбы с вредителями. Особенно последнее очень эффективно. У вредителей просто нет шанса.

Проводить поливы нежелательно. Это может привести к загниванию корневой системы, но Луна идет по знаку до 2,5 дней, не всегда удастся соблюсти это правило. Дни Близнецов подходят для сбора лекарственных растений, трав.



Луна в Раке - благоприятное время для садовода



Рак — один из плодородных знаков, можно сеять, пересаживать все. На растущую Луну рекомендовано сеять плоды, созревающие над землей - это кабачки, бобы, томаты, огурцы и другие.

А вот на убывающую Луну стоит заняться корнеплодами: морковкой, редисом, картофелем и т.д. Хорошо будет расти салат. Это более подходящее время для невысоких растений. Поэтому высадка деревьев не рекомендуется. Будут полезны подкормки, полив, обрезка.

Луна во Льве



Лев — сухой, бесплодный знак: нельзя ни сеять, ни пересаживать. Пожалуй, исключение из этого правила только спаржевая фасоль. Зато Луна во Льве - это идеальное время для прививки и посадки плодовых культур, сбора и сушки фруктов. В данный период хорошо проводить борьбу с вредителями.

Лунный календарь - видео обзор





Луна в Деве



Дева считается малоплодородной. В это время стоит уделить внимание подкормке и садовых, и комнатных культур. Из процедур ухода хорошо пойдут вспашка, рыхление, удаление сорняков, опрыскивания.

Можно высаживать живые изгороди, и они будут просто роскошными, при условии, что луна в росте. Отмечается 100% всхожесть растений. Но Луна в Деве - это все же довольно благоприятное время для сеяния семян цветов.

Луна в Весах



Весы — хороший знак для посадок. Растения, посеянные в это время, обладают прекрасным иммунитетом. Им не страшны нападения вредителей. Цветы вырастают красивыми. Плодовые деревья, стручковые культуры, корнеплоды отлично развиваются во время, когда Луна идет по Весам. Мякоть становится насыщенной, семян много. Все уходовые процедуры разрешены.



Луна в Скорпионе



Во время нахождения Луны в Скорпионе можно проводить посев многих культур. Урожай более вкусный и ароматный. Исключение – картофель. Его не стоит сеять в этот день, так как у плодов будет неприятный привкус. Всходы быстрые и дружные.

В этот день делают прививку, поливают, рыхлят, борются с вредителями. Посадка деревьев и размножение растений через корни при Луне в Скорпионе запрещено - высока вероятность загнивания корневой системы.

Что делать, если мало благоприятных дней для посадок в лунном календаре





Луна в Стрельце - работы в саду



Стрелец ассоциируется с расширением, но в садоводстве малоплодороден. Посадки чувствительны. Рекомендовано высаживать культуры, растущие быстро, деревья, вьющиеся культуры. Например, фасоль, плющ. Так как велика вероятность травмирования, не стоит проводить удаление сорняков, рыхлить грунт.

В дни, когда Луна идет по Стрельцу, хорошо собирать урожай, делать обрезку. Если пересадить комнатные цветы, они быстрее зацветут. Однако будут слишком нежными.

Луна в Козероге



Козерог – достаточно плодородный знак. Семена прорастают медленно, зато в одно время. Корни крепкие. Идеально подходит для посадки растений, которые будут находиться зимой в грунте. Хорошая урожайность.

Посадки, когда Луна шла по Козерогу, отличаются выносливостью и устойчивостью к вредителям. В это время хорошо обрабатывать почву, а вот пересаживать растения не стоит.



Луна в Водолее - не лучшее время для посадок



Водолей — самый неплодородный из всех знаков. Даже не стоит пытаться сажать или сеять, потому что ничего не вырастет, скорее всего. Можно бороться с вредителями, пропалывать, рыхлить, обрезать растения и кустарники.

Луна в Рыбах в садоводстве



Рыбы, в отличие от Водолея, очень плодородны. Стоит проводить посев овощей, ягодных культур, цветов. Можно быть уверенным, что семена дадут быстрые и дружные всходы. Однако для зимних посевов не подходит. Благоприятна пересадка растений, потому что быстро пускают корни на новом месте. Хороший результат дает полив, удобрение в этот день.

Лунный календарь от бывалого дачника - видео





Лунный календарь садовода и огородника на март 2020 по дням



1 марта
Растущая Луна в Тельце. Рекомендован посев в условиях теплицы или на подоконнике капусты, шпината, лука, томатов, баклажана. Для цветоводов отличное время для посева многолетников. Стоит воздержаться от пересадки и других травмирующих манипуляций для корневой системы. Показана обрезка с целью формировки, побелка стволов, прививка, залечивание повреждений на коре деревьев.

2 - 3 марта
Спутник находится в Близнецах. Малопродуктивный день, хотя можно вполне посеять горох, кресс-салат, петрушку, цветную и пекинскую капусту, редис. Поливать не следует. Лучше уделить время борьбе с вредителями при их наличии, рыхлении грунта, прополке. Эти 2 дня будут хороши для вьюнов и ампельных цветов. Полив и подкормку стоит отложить.



4 - 6 марта
Луна пребывает в одном из самых плодородных знаков – Раке. Рекомендован посев семян огурцов, капусты, перца сладкого, баклажанов, помидоров. Пикировка семян тоже разрешена и высадка в теплицу. Хорошо проводить увлажнение и питание грунта минералами. На юге страны выкладывают на проращивание картофель. Посеянный в этот день однолетники будут быстро расти и радовать цветением. Не стоит применять химические средства для борьбы с болезнями и вредителями.

7 - 8 марта
Луна во Льве располагает к посеву на подоконнике базилика, листового салата, фенхеля. Можно понемногу рыхлить почву и подготавливать место для овощей в открытом грунте. Полив может привести к гниению корневой системы. Неудачным будет и проращивание семян, пересадка. В саду можно заниматься обрезкой, прореживанием кроны.

9 марта
На полную Луну не советуют лишний раз беспокоить растения.

Лунный календарь для помидоров





10 марта
Спутник в Деве. Это средний по плодородности знак. Рекомендована только посадка декоративных культур. Делают прореживание всходов, пикируют рассаду, рыхлят почву, делают обрезку, вносят удобрения (органику и минералы). Для цветоводов это хороший день для однолетников.

10 (Весы с 13:03) - 12 марта
Луна идет на убывание и находится в Весах. Высевают на рассаду в закрытых условиях капусту (всех видов), сельдерей, спаржу, томаты, огурцы, редис, перец. Разрешен умеренный полив. Это хорошее время для посадки клубней, черенков.

13 – 14 (до 14:15) марта
День проходит под влиянием Скорпиона. Можно садить укроп, сельдерей, сладкий перец, брокколи, помидоры, редис, огурцы. А также хорошо выкладывать картофель для проращивания. В этот день стоит поливать, вносить удобрения. Цветоводы могут садить однолетние, многолетние растения, а также клубни. Обрезка, пикировка, пересадка не рекомендованы.



14 (Стрелец с 14:15) - 16 марта
Малопродуктивный день, так как спутник в Стрельце. Подойдет для выгонки чеснока и лука, а также посева редиса, укропа, петрушки, томатов. Отличное время для удобрения органикой. Для цветоводов стоит использовать этот день для укоренения черенков, посадки клубней, луковиц.

16 (Козерог с 19:29) - 18 марта
Луна убывает и находится в Козероге. День подходит для посева на рассаду семян редиса, свеклы, корневого сельдерея, капусты, баклажана, майорана. Проводят выкладку картофеля, замачивают семена. Хорошо подкормить минералами, удалять сорняки, пикировать сеянцы. В этот день не рекомендована работа с корнями. Можно делать обрезку.

Лунный календарь для Урала 2020





19 (Водолей с 4:18) - 21 марта
Это бесплодные дни, поэтому нужно уделить время окучиванию, рыхлению грунта, удалению лишних всходов, борьбе с болезнями и вредителями, прищипка. А вот пересаживать, поливать, удобрять, садить не советуют. Это не даст нужного результата. Вероятно, рассада будет слабой и подвержена болезням. Зато это прекрасное время для обрезки.

21 (Рыбы с 15:35) - 23 марта
День проходит под знаком Рыб. Это довольно плодородный в садоводстве знак зодиака. Разрешено сеять свеклу, редис, шпинат, горчицу, баклажаны, морковь, петрушку, капусту (любые разновидности), перец. Хорошо пройдет пикировка сеянцев, а также пересадка подросшей рассады в теплицу. Полив и подкормка должны быть умеренными. Цветоводы могут высаживать любые цветы. Не стоит только обрезать растения, обрабатывать ядохимикатами.

24 (Овен с 3:58) - 25 марта
Луна в Овне, а новолуние приходится на 24 марта. В этот период все растения сильно уязвимы, поэтому не стоит работать с ними в эти дни.

26 марта
Продолжается день под знаком Овна. С посевом лучше повременить. Стоит уделить время рыхлению, окучиванию, прополке, борьбе с заболеваниями, вредителями. Не советуют обрезать и формировать кустарники, деревья, а также посадка на другое место, пикирование, поливы, внесение удобрений.



26 (с 16:36) - 28 марта
Луна находится в плодородном знаке Тельца. Подходит для замачивания и проращивания семян томатов, перца, огурцов, баклажанов, капусты, пряных культур. Это подходящее время для борьбы с болезнями, вредителями, удобрением минералами. Цветоводы могут смело выращивать однолетники, многолетники. Только не стоит проводить рыхление у корней.

29 (с 4:37 ) - 31 марта
Луна переходит в Близнецы. Можно высевать под пленку фасоль, валериану, горох, укроп, кориандр, листовой салат. Полезны прополки, рыхления, опрыскивания, в том числе от вредителей. Цветоводам стоит обратить внимание на посев ампельных и вьющихся цветов. Поливать и подкармливать не нужно.

Чтобы из семечка вырастить крепкую рассаду, а потом взрослое растение, необходимо придерживаться рекомендаций Лунного посадочного календаря. Это справедливо и всех культур.
Недавно искали:

Ольга Ветрова

Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники! Меня зовут Ольга Ивановна, являюсь дачником с большим стажем. Свой огород люблю всей душой. К конструктивной критике отношусь с интересом, всегда готова обсудить любые вопросы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Написать отзыв (0)
Отзывы о Посевной лунный календарь на март 2020: благоприятные и неблагоприятные дни
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Читайте также:
Томат Диаболик F1: подробная характеристика и описание высокорослого и урожайного сорта
Томат Диаболик F1: подробная характеристика и описание высокорослого и урожайного сорта
03.03.20, Томаты
Балконные томаты: лучшие сорта и гибриды, правила выращивания на балконе, лоджии, подоконнике
Балконные томаты: лучшие сорта и гибриды, правила выращивания на балконе, лоджии, подоконнике
01.03.20, Томаты
Баклажан Щелкунчик F1: особенности выращивание гибрида и подробное описание сорта
Баклажан Щелкунчик F1: особенности выращивание гибрида и подробное описание сорта
28.02.20, Баклажаны
Лучшие сорта цветной капусты: самые урожайные с описанием и фото
Лучшие сорта цветной капусты: самые урожайные с описанием и фото
07.03.20, Капуста
Лучшие сорта ранней капусты по отзывам огородников и правила получения хорошего урожая
Лучшие сорта ранней капусты по отзывам огородников и правила получения хорошего урожая
16.02.20, Капуста
Томат Красная стрела F1: подробное описание и характеристика раннеспелого гибрида
Томат Красная стрела F1: подробное описание и характеристика раннеспелого гибрида
08.02.20, Томаты
Сорта ранних огурцов: 20 лучших самоопыляемых гибридов для теплицы
Сорта ранних огурцов: 20 лучших самоопыляемых гибридов для теплицы
24.01.20, Огурцы
Инсектицид Амплиго: описание препарата и инструкция по применению средства от вредителей
Инсектицид Амплиго: описание препарата и инструкция по применению средства от вредителей
28.01.20, Болезни и вредители
Актофит: применение средства от вредителей для растений и отзывы о препарате
Актофит: применение средства от вредителей для растений и отзывы о препарате
27.07.19, Болезни и вредители
Капуста ИЮНЬСКАЯ - описание и отзывы раннего сорта
Капуста ИЮНЬСКАЯ - описание и отзывы раннего сорта
16.10.18, Капуста